Guia de dificultad

Guía de tallas

Guia de nivel de proyecto

Elegir la talla correcta es una de las decisiones más importantes a la que nos enfrentamos antes de comenzar a tejer cualquier prenda de crochet.

A continuación tienes una guía de tallas en las que aprenderás cómo tomar las medidas, que información debes consultar en el patrón, qué es la holgura y cómo tejer y ajustar tu muestra. Además dispones de unas tablas con unas medidas que se consideran standard y que, por esta razón, yo tomo como referencia para crear mis patrones. Si quieres saber todo lo que debes tener en cuenta para que la prenda te quede perfecta, sigue leyendo…

Guía de tallas

Paso 1. Cómo tomar tus medidas

En primer lugar, debes saber cuales son tus medidas, si no sabes bien cómo no te preocupes porque a continuación te cuento la forma correcta de hacerlo.

Para conocer tus propias medidas lo ideal es que te ayude alguien, si esto no es posible puedes tomarte las medidas tu misma y , como alternativa, también puedes medir una prenda tuya aunque esto último es menos fiable ya que dependerá de lo ancho o estrecho que te quede esa prenda.

En las tablas de abajo puedes encontrar 10 medidas pero hay algunas que son más importantes que otras y son las que deben prevalecer y medir antes que ninguna, por lo tanto como mínimo debes tomar estas medidas:

1. Contorno de pecho
3. Largo espalda (del cuello a cintura)
7. Sisa
8. Cintura
9. Cadera

    A continuación, una vez que conozcas tus medidas, consulta las tablas de Medidas standard que encontrarás más abajo y úsalas como guía para ver qué talla es la que más ajusta a ti.

    Aprende cómo tomar las medidas

    • 1. Contorno pecho. Mide alrededor de la parte más ancha del pecho/busto sin apretar demasiado la cinta.
    • 2. Desde centro cuello hasta la muñeca. Con el brazo estirado, sobre la espalda, mide desde la base de la nuca, cruzando el hombro y a lo largo del brazo hasta la muñeca.
    • 3. Largo espalda (del cuello a cintura). Mide desde el hueso más prominente en la base del cuello hasta la cintura.
    • 4. Espalda (de hombro a hombro). Mide de hombro a hombro.
    • 5. Largo del brazo. Con el brazo ligeramente doblado, mide desde la axila hasta la muñeca.
    • 6. Circunferencia brazo. En la parte superior del brazo (por encima del codo), mide alrededor de la sección más ancha.
    • 7. Sisa. Mide desde el borde exterior superior del hombro hasta la axila.
    • 8. Cintura. Mide tu cintura en la circunferencia más pequeña de su cintura natural, generalmente justo por encima del ombligo.
    • 9. Cadera. Mide en la parte más ancha de la parte inferior de la cadera.
    • 10. Circunferencia muñeca. Mide alrededor de la parte más ancha de la muñeca.

        Paso 2. Tablas de medidas standard

        A continuación, compara tus medidas con las de la siguiente tabla para ver que talla se ajusta más a ti.

        Todos los patrones de prendas de crochet están hechos tomando como referencia unas medidas standard. Para crear mis patrones, yo me guío por las establecidas en Craft Yarn Council . Pincha en cada una de las pestañas según quieras consultar las tallas/medidas para mujer, hombre, niño/a o bebé.

        Tabla de medidas standard mujer
        TALLA (cm)XSSMLXL
        1. Contorno pecho758595105115
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca6769727474
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)4243444445
        4. Espalda (de hombro a hombro)3638404244
        5. Largo del brazo4243434444
        6. Circunferencia brazo2526283034
        7. Sisa1617182021
        8. Cintura6065758595
        9. Cadera859098110120
        10. Circunferencia muñeca1818181919
        TALLA (cm)2XL3XL4XL5XL
        1. Contorno pecho125135145155
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca77788081
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)46464747
        4. Espalda (de hombro a hombro)46464747
        5. Largo del brazo46464747
        6. Circunferencia brazo39434749
        7. Sisa22242426
        8. Cintura105115120125
        9. Cadera133138143156
        10. Circunferencia muñeca20202121
        TALLA (cm)SMLXL
        1. Contorno pecho90100110120
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca82848690
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)60646872
        4. Espalda (de hombro a hombro)40424446
        5. Largo del brazo46474950
        6. Circunferencia brazo30343839
        7. Sisa22242526
        8. Cintura758595110
        9. Cadera92102112122
        10. Circunferencia muñeca20202021
        TALLA (cm)2XL3XL4XL5XL
        1. Contorno pecho130140150160
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca92949799
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)74767679
        4. Espalda (de hombro a hombro)50505456
        5. Largo del brazo52525454
        6. Circunferencia brazo42444748
        7. Sisa28293032
        8. Cintura120130140150
        9. Cadera132142146148
        10. Circunferencia muñeca21212323
        TALLA (cm)2468
        1. Contorno pecho53586367
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca45495256
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)22242631
        4. Espalda (de hombro a hombro)23252627
        5. Largo del brazo21262931
        6. Circunferencia brazo17192021
        7. Sisa10121314
        8. Cintura54545759
        9. Cadera56606371
        10. Circunferencia muñeca13131516
        TALLA (cm)10121416
        1. Contorno pecho71768082
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca61666871
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)35384040
        4. Espalda (de hombro a hombro)28303133
        5. Largo del brazo34384042
        6. Circunferencia brazo22232424
        7. Sisa15161719
        8. Cintura62636769
        9. Cadera75808490
        10. Circunferencia muñeca18182020
        TALLA (cm)3m6m12m18m24m
        1. Contorno pecho4043454850
        2. Desde centro cuello hasta la muñeca2729313545
        3. Largo espalda (del cuello a cintura)1517192021
        4. Espalda (de hombro a hombro)1819212222
        5. Largo del brazo1617192021
        6. Circunferencia brazo1415161719
        7. Sisa89101011
        8. Cintura4648505254
        9. Cadera4850505456
        10. Circunferencia muñeca1011121314

        Paso 3. Consulta la información dada en el patrón

        En la mayoría de los patrones de crochet vas a encontrar la siguiente información: tallas incluidas y una tabla o diagrama con las medidas finales de la prenda para cada una de esas tallas. Ojo, estas medidas finales pueden (y suelen) ser distintas de las medidas standard y eso es debido a la holgura.

        El ancho final de una prenda viene determinada por la medida standard + la holgura

        Existen 5 tipos de holgura:

        Muy ajustado. Holgura negativa. La prenda queda muy ajustada, entre 5 y 10cm menos que la medida standard del contorno de pecho.
        Ajuste normal al cuerpo. Holgura cero. En esta opción, la prenda queda pegada al cuerpo, coincide con la medida standard del contorno de pecho.
        Holgura positiva, ajuste clásico. Ligeramente holgada, entre 5 y 10cm más que la medida standard del contorno de pecho.
        Ligeramente más ancho. Holgura positiva mayor. La prenda queda holgada, entre 10 y 15cm más que la medida standard del contorno de pecho.
        Holgura positiva mucho mayor, oversized. En un corte oversized, la prenda queda muy holgada, +15cm más que la medida standard del contorno de pecho.

        Para asegurar que la talla que vas a tejer sea la correcta, es super importante que consultes toda la información proporcionada en el patrón. Viendo la medida final y la holgura sabrás cómo de ancho o estrecho te quedará la prenda y podrás decidir qué talla tejer. A menudo dudamos entre una talla u otra y lo único que te puede ayudar es tomarte el tiempo necesario para consultar las medidas. Por esta razón, creo que te resultará útil esta guía de tallas.

        Paso 4. No olvides tejer tu muestra

        Nunca olvides tejer tu muestra, esta guía de tallas no sirve de nada si no haces coincidir tu muestra con la del diseñador/a, principalmente, porque esas medidas finales se obtienen usando un numero de crochet , un grosor de fibra y una tensión determinada. Por lo tanto, si la muestra no es igual, el tamaño de la prenda no será igual. Te dejo un pequeño video sobre cómo tejer y ajustar la muestra.